COMITÉ DE SANIDAD ACUÍCOLA DEL

            ESTADO DE SONORA, A.C.

 
 

ESTRUCTURA ORGANIZACIONAL

 

CONSEJO TÉCNICO

 
REPRESENTACIÓN NOMBRE TELEFONO CORREO ELECTRÓNICO CORREO ELECTRÓNICO ALTERNO

PRODUCTORES

NORTE

     
Biol. Jesús Fernando Herrera Tapia  (Titular) 644-415-08-06

Jherrera.cia@hmo.megared.net.mx

 

Biol. Iván Pedro Rodríguez Ortega (Titular) 644-415-08-06

Ivanpedro68@yahoo.com.mx

ivanpr@selecta.com.mx

Ing. José Virgilio Jiménez Ayala (Titular) 644-415-08-06

jose.jimenez@grupoojai

 

Ing. Cesar Patiño 644-415-08-06

cep2_66@hotmail.com

 

Biol. Israel López Cota  (Titular) 644-415-08-06

ilopez@portek.com.mx

 

CENTRO

 

 

 

Ing. Ramón Castro Montoya 644-415-08-06

ramoncastroxxx@hotmail.com

 

Ing. Ramón Fco. Díaz Cota (Titular) 644-415-08-06

 

 

Carlos Félix Armendáriz (Titular) 644-415-08-06

quetchehueca@hotmail.com

 

Biol. Julio Sotomayor Sánchez 644-415-08-06

Julio_sosa@hotmail.com

 

Biol. Luis Jaime Lugo Contreras (Titular) 644-415-08-06

ljlugo@telmexmail.com

 

SUR

 

 

 

Biol. Ernesto Garmendia Núñez (Titular) 644-415-08-06

egarmendia@prodigy.net.mx

 

Ocean.  Miguel Sánchez Valero 644-415-08-06

sanchezvfm@yahoo.com.mx

 

Biol. Miguel Ángel Mosqueda (Titular) 644-415-08-06

miguel_mosqueda@hotmail.com

 

Ing. Francisco González Ibarra 644-415-08-06

fcorapido@aol.com

 

Ing. Juan Carlos López Ibarra (Titular) 644-415-08-06

jclopez@camarondorado.com.mx

 

Ing. Eduardo Arambula Montiel 644-415-08-06

e.arambula@camarondorado.com

 

Ing. Edgar Ferman Palacios López (Titular) 644-415-08-06

edferman@hotmail.com

amashrimp@gmail.com

Biol. Gabriel Hernández Castillo 644-415-08-06

ghccastillo@hotmail.com

 

ANPLAC

Lic. Gerardo Alvarado Granados (Titular) 644-415-08-06

anplac@yahoo.com.mx

 

Ing. Francisco Javier Blasco León 644-415-08-06

Javier_blasco_jb67@hotmail.com

 

CONAFAB

Ing. Bernardo de la Mora Pérez Arce (Titular) 644-415-08-06

bdlmora@vimifos.com

 

Ing. Osvaldo Anaya 644-415-08-06

osvaldo_anaya@cargill.com

 

ACADEMIA

Dr. Cuauhtémoc  Ibarra Gámez (Titular) 644-415-08-06

jibarra@itson.mx

 

Dr. Ramón Casillas Hernández 644-415-08-06

rcasilla@itson.mx

 

Dr. Jorge Hernández López (Titular) 644-415-08-06

Jhlopez04@cibnor.mx

 

MC Marco A. Porchas Cornejo 644-415-08-06

mporchas04@cibnor.mx

 

Dr. José Manuel Grijalva Chon (Titular) 644-415-08-06

mgrijal@guayacan.uson.mx

 

Dr. Alejandro Varela Romero 644-415-08-06

avarela@guayacan.uson.mx

 

Dra. Silvia Gómez Jiménez (Titular) 644-415-08-06

s.gomez@ciad.mx

 

Dr. Rogerio Rafael Sotelo Mundo 644-415-08-06

rrs@ciad.mx

 

APROMARMEX

Pedro A. Galarza Vázquez (Titular)

644-415-08-06

pagalarza_1@hotmail.com

 

Roberto Aguayo Valenzuela 644-415-08-06

gan2000@hmo.megared.net.mx

 

GOBIERNO ESTADO

Ing. Oscar Caballero Gutiérrez (Titular) 644-415-08-06

caballero57@hotmail.com

 

Biol. Axayácatl Zerón Orduño 644-415-08-06

axazeron@gmail.com

 

GOBIERNO FEDERAL

MVZ  Alejandro Flores Sánchez (Titular) 644-415-08-06

son_psa@sagarpa.gob.mx

 

Edna María Arambula Pujol 644-415-08-06

edna.arambula@conapesca.gob.mx

 

 
 
 

CONSEJO DIRECTIVO

 

NOMBRE

PUESTO

TELÉFONOS

CORREO ELECTRÓNICO

Prof. Miguel A. Castro Cossio

Presidente 644-415-08-06 ugocpn@prodigy.net.mx

Lic. Oscar Llanes Cota

Vicepresidente 644-415-08-06 oscarllanes11@hotmail.com

Lic. Lorenzo Ibarra Salgado

Secretario 644-415-08-06 libarra@selecta.com.mx

Ing. Miguel A. Gonzalez Hernandez

Tesorero 644-415-08-06 mangelgonh57@hotmail.com

Ing. Guadalupe Iñiguez Espinoza

Vocal 644-415-08-06 sanfabian99@hotmail.com

Ing. Carlos Alberto Diaz Brown S.

Vocal 644-415-08-06 carlosdiazbrown@gmail.com
Ocean. Rogelio Molina Frener Vocal 644-415-08-06 rojomol@hotmail.com
Ing. Miguel Humberto Olea Ruiz Vocal 644-415-08-06 molea@soles.com.mx
Sr. Juan R. Lopez Quintero Vocal 644-415-08-06 jrlopezq@hotmail.com
Ing. Reyes Eugenio Molina Moreno Vocal 644-415-08-06 kenomolinamoreno@gmail.com
 
 

ÁREA ADMINISTRATIVA

 

NOMBRE

PUESTO

TELÉFONO

CORREO ELECTRÓNICO

MVZ. Baltazar Chávez Domínguez

Gerente 644-415-08-06 bchavez@cosaes.com

C.P. Erika Rubi Astorga Ortega

Profesional de Administrativo

644-415-08-06 ibur21@hotmail.com

Ing Humberto Espinoza Molina

Coordinador Administrativo 644-415-08-06 humbertoespinoza@hotmail.com
 
 

ÁREA TÉCNICA

 
NOMBRE PUESTO TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO

Biol. Mar. Guillermo Portillo Clark

Coordinador 644-415-08-06 gportillo@cosaes.com

MC. Guadalupe del Rocío Topete Duarte

Coordinador 644-415-08-06 grocio_topete@hotmail.com

Biol. Jorge Sánchez Andrade

Asesor Externo
(SAGARHPA)
644-415-08-06 jorge_san79@hotmail.com

Ing. Ernesto A. Valenzuela Garcia

Profesional de Campo 644-415-08-06 ernesto-78@hotmail.com

Biol. E. Iván Cárdenas Vallarta

Profesional de Campo

644-415-08-06 icardenas@cosaes.com 

Ing. Manuel de Jesús Quiroz Álvarez

Profesional de Campo

644-415-08-06

jesus_quiroz77@hotmail.com

PAC.  Javier Samaniego Hurtado

Profesional de Campo

644-415-08-06 samaniegojavier@hotmail.com

Biol. Jorge Atondo Ruiz

Profesional de Campo

644-415-08-06 jorgeatondo1@hotmail.com

Ing. Javier Rodríguez Santos

Profesional de Campo

644-415-08-06 jr_sanidad@hotmail.com

Biol. Lizeth Maldonado López

Profesional de Campo

644-415-08-06 lizethm51@hotmail.com

Biol. Rafael Celis Mendoza

Profesional de Campo

644-415-08-06 rafaelcelis@cosaes.com

Ing. Carlos Moreno Laprada

Profesional de Campo

644-415-08-06 carlosmoreno7002@hotmail.com

Biol. José Rubalcaba Martínez

Profesional de Campo

644-415-08-06

jose_ruba@hotmail.com

Biol. Jesús E. Pacheco Castillón

Profesional de Campo

644-415-08-06 jespacheco_12@hotmail.com

Biol. Luis Fernando Ortiz Ibarra

Jefe de Laboratorio 644-415-08-06 cardoso1982@hotmail.com

Biol. Aridaí Camargo Mora

Profesional de Administrativo

644-415-08-06 aridai_camargo@hotmail.com

ME. Gabriela Martínez Ochoa

Profesional de Administrativo

644-415-08-06 gabymartinez@cosaes.com
 
 
 
PUNTO DE VERIFICACIÓN ESTACIÓN DON
 
NOMBRE PUESTO TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO

L.A. José A. Maldonado Ponce

Inspector Sanitario 644-415-08-06 -----------------------------

Biol. Marcela Ruiz Moreno

Inspector Sanitario 644-415-08-06 marcelaruizm@hotmail.com

L.A. Felipe Armando Mancilla García

Inspector Sanitario 644-415-08-06 feliarman@hotmail.com

L.A. Rafael Osuna Leyva

Inspector Sanitario 644-415-08-06 rosuna66@hotmail.com

I.A. Heriberto Orduño  Velasquez

Inspector Sanitario 644-415-08-06 -----------------------------

T.A. Eraclio Espinoza López

Inspector Sanitario 644-415-08-06 e_espinoza_lopez@hotmail.com

L.A. José Ma. Ibarra Reyes

Inspector Sanitario 644-415-08-06 jmibarra@cesuesnavojoa.net
 
 
 
DIRECTORIO DE PRESIDENTES DE JUNTAS LOCALES DE SANIDAD ACUÍCOLA
 
J.L.S.A. CULTIVO REPRESENTANTE LEGAL DIRECCIÓN TELÉFONO

Bahía Kino

Camarón

Ing. Reyes E. Molina Moreno

Calzada de los Angeles No. 516 Int. 2 Col. Alta California. C.P. 83259. Hermosillo, Son.

644-415-08-06

Cardonal

Camarón

Lic. Lorenzo Ibarra Salgado

Pedro Villegas # 12. Col. Centro, Lado Sur Parque Madero, Hermosillo, Son

644-415-08-06

Tastiota

Camarón

Ing. Samuel Fraijo Flores

Calle del Cobre No. 95 Col. Parque Industrial. C.P. 83299. Hermosillo, Sonora.

644-415-08-06

Guaymas

Camarón

Lic. Julio Ramón Luebbert Masón

Pedro Villegas # 12. Col. Centro, Lado Sur Parque Madero, Hermosillo, Son

644-415-08-06

Cruz de Piedra

Camarón

Ing. Jesús G. Iñiguez Espinoza

Ignacio Allende # 1322-C, esq. con Queretaro. Col. Cuahutemoc  Cd. Obregón, Son

644-415-08-06

Lobos

Camarón

Lic. Oscar Llanes Cota

Flavio Borquez # 1603-A Col. Prados del Tepeyac Obregón, Sonora

644-415-08-06

Melagos

Camarón

Ing. Miguel Angel González Hernández

Calle Puebla # 126 Sur entre Hidalgo y Guerrero Col. Centro C. P. 85000 Cd. Obregón, Son

644-415-08-06

Atanasia

Camarón

Ing. Miguel H. Olea Ruiz

Chihuahua 125 Norte, Despacho 3-B C. P. 85000 Cd. Obregón, Son

644-415-08-06

Tobari

Camarón

Ing. Carlos Alberto Díaz Brown Santos

Miguel Alemán # 671- 2 A Sur  Cd. Obregón, Son.

644-415-08-06

Siari

Camarón

Prof. Miguel A. Castro Cossio

Luis G. Monzón esq. Con Ramón Guzmán

644-415-08-06

Aquiropo

Camarón

Sr. Gerardo Alberto Parada Laborin

Miguel Alemán # 409-5ª Sur Altos Col. Centro, C. P. 85000 Cd. Obregón, Son

644-415-08-06

Riito

Camarón

Ing. Octavio Gutiérrez Parada

Calle Base 2002, Local 1-A Providencia, Cajeme C. P. 85201

644-415-08-06

Santa Barbara

Camarón

Sr. Juan R. López Quintero

Dom. Conocido Bahía de Santa Barbara, Huatabampo, Son.

644-415-08-06

Agiabampo

Camarón

Ing. Sergio Larraguibel Retes

Otero # 105 Norte Navojoa, Son.

644-415-08-06

Caborca

Moluscos Bivalvos

C. Salome Lizarraga Beltrán

 

644-415-08-06

Hermosillo

Peces

Ocean. Rogelio Molina Freaner

Constituyente #54-A Col. Misión del Sol, Hermosillo, Son.

644-415-08-06